Ошибка
  • JoomSEF: Cache file is corrupted.
Испытательный срок при приеме на работу. Правомерность испытательного срока. Максимальная длительность испытательного срока. Печать
17.09.2011 19:41

   Практически в каждой организации, при приеме на работу нового сотрудника, ему устанавливается испытательный срок. Рассмотрим, как правильно и как лучше всего оформить такие отношения между работником и работодателем.

   Испытательный срок может быть установлен работнику только при приеме на работу и лишь по соглашению сторон (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если трудовой договор при приеме на работу не заключался, это означает, что испытательный срок не установлен. Если в трудовом договоре отсутствует условие об испытании, это означает, что работник принят на работу без испытания и в дальнейшем расторгнуть трудовой договор с ним можно лишь по основаниям, указанным в ст. ст. 77 и 81 ТК РФ. Максимальная длительность испытательного срока составляет до шести месяцев и назначается претенденту на должность директора, заместителя директора, главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера.

   В каких случаях испытательный срок может быть продлен? Предположим, сотрудника взяли на испытательный срок на месяц. Часть испытательного срока сотрудник проболел. В этом случае испытательный срок продлевается на время болезни.

   Можно ли в трудовом договоре указать, что на испытательный срок назначается оклад, к примеру, 20 тыс. руб., а основная зарплата - 30 тыс. руб.? Нет, это неправомерное условие. Если хотите меньше платить, лучше заключить с работником какой-то дополнительный ученический договор на фиксированный срок, а не трудовой договор с испытательным сроком. Или же возьмите его не совсем на ту должность. Скажем, вы искали главного бухгалтера, оформите его заместителем главного бухгалтера на какое-то время, потом уже главным бухгалтером. Также можно заключить ученический договор с вашим потенциальным сотрудником, причем еще с тем, с кем трудового договора нет. То, что ученический договор заключен, мы в трудовую книжку не вносим. Согласно ч. 1 ст. 199 ТК РФ в ученическом договоре должен быть указан размер оплаты в период ученичества. По этому договору сотрудник получает не заработную плату, а в соответствии с ч. 1 ст. 204 ТК РФ – стипендию, размер которой не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Как правило, величина стипендии зависит от сложности профессии, квалификации, получаемой в процессе обучения или переобучения, т.е. чем проще процесс овладения специальностью, тем ниже оплата ученичества и наоборот.




Нравится:


Поделиться:


 
Похожие статьи:
 
document.write(['--Rating','#','Mail','ru'].join('.').replace(/\.#\./, '@')) counter--> Рейтинг@Mail.ru

PrivateBuh ВконтактеPrivateBuh в FacebookPrivateBuh в TwitterОбновления частный-бух.рф по RSSОбновления частный-бух.рф по e-mail